Пятница, 29.03.2024, 12:08

HA3AP0B0 В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907гг.

Первая российская революция всколыхнула общественную жизнь Енисейской губернии. В этот период усилились забастовки, требования стали приобретать политический характер. Не­смотря на то. что крестьянство в Сибири было многоземельным, по сравнению с крестьянами европейской России, аграрное движение все же нашло некоторый отклик и среди крестьян Ени­сейской губернии, хотя и было намного слабее. Недовольство крестьян ограничениями по от­ношению к казенным землям и лесам выражалось в самовольной порубке лесов и демонстра­тивном невыполнении официальных распоряжений. Крестьяне отказывались от уплаты пода­тей и исполнения натуральных повинностей, в частности гоньбой.

В январе 1906 года управляющий государственным имуществом Енисейской губернии в до­несении енисейскому временному генерал-губернатору пишет о том, что в губернии появились агитаторы, которые "сообщали населению, что .казенное лесное управление упраздняется, и убеж­дали крестьян, игнорируя распоряжения лесной администрации, рубить лес где, когда и как угод­но. .." И далее он сообщает: "Крестьяне деревни Ястребовой Назаровской волости Ачинского уезда группами по 8-10 человек врывались в казенные дачи и производили самовольные поруб­ки... *" В Назаровском волостном управлении был собран волостной сход для разрешения вопро­са о... вырубке казенных лесов, которые будто бы все переходят в ведение крестьян".

Ачинский уездный исправник А.Плотников 9 февраля 1906 г. объявил следующее: "Упор­ное сопротивление крестьян Назаровской волости относить некоторые натуральные повиннос­ти, как, например, гоньбовую, вынудили енисейского временного генерал-губернатора подстре­кателей к этому крестьян Назаровской волости: села Сережского - Василия Козлова, д. Сахаптинской - Дмитрия Качаева и с. Назаровского - Семена Патюкова подвергнуть... заключению в тюрьму на один месяц".

Исправник призывал население уезда подчинению всем законным требованиям властей по отнесению лежащих на них по закону повинностей" и предупреждал, что "дальнейшее со­противление будет наказываться генерал-губернатором с еще большей строгостью".

В селах и деревнях Енисейской губернии наблюдалась работа небольших групп так назы­ваемых митингов, которые "... поставили целью вызвать недовольство и недоверие к прави­тельству". Такие группы создавались из местного населения, в основном из крестьян, иногда к ним примыкали представители местной интеллигенции.

В донесении ачинского исправника в губернское управление от 24 марта 1908 года говори­лось, что в селе Назаровском. где около 2/3 старожилов и 1/3 переселенцев, "бывают собрания крестьян и интеллигенции, собираются чаще в школе и у крестьян П.В.Семенова, В.Л.Демидо­ва и А.Пахотновой. На собраниях присутствуют 7 крестьян, 2 учителя, доктор, фельдшер, волостной писарь и псаломщик. Агитирует учитель Я.Г.Заорский, который смущает крестьян, что­бы не платили податей и не подчинялись начальству, а также полиции".

Против учителей Якова Заорского и Клавдии Илюшиной, "причастных к противозаконной деятельности", были "возбуждены дознания", началось предварительное следствие. Осенью 1908 года их уволили "за политическую неблагонадежность".

Начальник Енисейского губернского жандармского управления 30 ноября 1908 года сооб­щает в своем донесении директору департамента полиции о том, что они "по прибытии в Ачинск тотчас же были приняты мировым судьей Сыромятниковым в свою канцелярию". Я.Заорский и К.Илюшина были включены в группу пропагандистов партии социал-революционеров. Началь­ник жандармского управления предполагает, что группа имеет отношение с живущим в Петер­бурге врачом Дмитрием Николаевичем Ермоловичем, который в 1898-1903 гг. работал в селе Назаровском, затем в Ачинске.

(статья взята из книги «Житница Красноярья. Назаровский район», «Буква», 2004г, стр.33 - 34)

Категория: История | Добавил: XopcT (05.02.2013)
Просмотров: 814 | Рейтинг: 5.0/1