Пятница, 10.05.2024, 18:58

HA3AP0B0 - ЦЕНТР ВОЛОСТИ

В 50 - 60-х годах XVIII века продолжалось движение государственных крестьян в Енисей­скую губернию. Это были выходцы из губерний, близких по естественным условиям к новому месту жительства переселенцев. Большинство из них направлялись в Минусинский округ, который по своим природным условиям был наиболее пригоден для земледелия. Но многие осе­дали в Ачинском, как наиболее близком. Благодаря запасу земель и предоставленным льготам, большинство этих переселенцев достигли полного благосостояния.

Переселенцы в основном оседали в старожильческих деревнях и селах, новых населенных пунктов образовывалось немного.

В 1850 году крестьянами деревни Дорохово Николаем Абрамовым и Николаем Яковлеви­чем Арефьевым была основана деревня Каргала. Через 14 лет она была оформлена официально: населением 100 душ.

В 1857 году между деревнями Шадриной и Селетковой образована деревня Балахтон на 200 душ. Деревня Чердынь основана в 1860 году.

В начале 60-х годов XIX века в Назаровской волости было 6 сел и 27 деревень, в них -1946 дворов, в которых проживало 12290 человек обоего пола (мужчин 6270, женщин - 6020). Квартира участкового заседателя находилась в Назаровском. В 1859 году волостным старшиной был Петр Петрович Бурмакин.

Жители в основном занимались земледелием. Земли в Сибири не продавались, а передавались в бессрочное пользование крестьянской общине. Крестьяне распахива­ли участок в любом месте отведенной селу земельной дачи. На целинных землях при­меняли перелог. При такой системе земледелия не использовали удобрения, а распа­хивали и засевали пашню 10-15 лет, а затем оставляли в залежь и переходили на но­вые места.

Земельными угодьями внутри сельского общества распоряжалась община. Это распрост­ранялось и на пользование другими угодьями: покосами, лесом.

Нетронутые сибирские земли давали большие урожаи. Крестьяне сеяли озимую и яровую рожь, пшеницу, овес, ячмень. Землю крестьяне обрабатывали тщательно: залежи обычно пари­ли перед посевом, а жниво вспахивали дважды - осенью и весной.

Старожилы заимствовали новое у переселенцев-новоселов. Те, в свою очередь, вели хо­зяйство с учетом опыта сибиряков-старожилов.

О том, какие урожаи собирали в Назаровской волости, дает представление следующая таб­лица:

1884

5988
28645
1789 1/2 пудов
70814
1885
6228
31140
24427
97708
1886
7850
39253
25997
103990
1887
8035
40358
23070 S
116044

Были и годы с низкими урожаями. Недород покрывался ссудами из сельских хлебозапасных магазинов (крестьяне называли их мангазеями или мангазинами). На содержание этих магазинов собирали взносы натурой - хлебом и деньгами - в "капитал народного продовольствия".

Зажиточные крестьяне были обеспечены хлебом и в значительном количестве продавали его. Беднякам и малосостоятельным крестьянам хлеба хватало только до весны или лета.

Назаровцы занимались также и домашним скотоводством: разводили лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, свиней, домашнюю птицу.

На пашне сажали картофель и горох, в огородах при домах - огурцы, капусту, морковь, лук и другие овощи. В 1889 году в Назаровской волости было посажено гряд: картофеля - 9877; капусты - 1400; лука - 1360; моркови - 870; чеснока - 780; огурцов - 1400; свеклы - 580.

В свободное от полевых и домашних работ время многие крестьяне занимались рыболов­ством, охотой, сбором ягод, грибов и кедровых орехов. Некоторые заготавливали строевой и дровяной лес не только для собственных нужд, но и для продажи.

В 1890 году площадь Назаровской волости составляла 5925 квадратных верст. В состав волости входили следующие сельские общества: Назаровское, Мало-Улуйское, Селетковское, Подсосенское, Рыбинское, Сахаптинское, Сереульское, Ильинское, Кольцовское, Антроповс-кое, Дороховское, Алтатское, Павловское, Гутковское, Березовское (в написании названий сель­ских обществ сохранена орфография XIX в.).

(статья взята из книги «Житница Красноярья. Назаровский район», «Буква», 2004г, стр.19 - 21)

Категория: История | Добавил: XopcT (05.02.2013)
Просмотров: 1040 | Рейтинг: 5.0/1